股票分红缴税多少?

卿璐萱卿璐萱最佳答案最佳答案

上市公司分红,需要缴纳个人所得税吗? 答:从2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税.持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂按50%计入应纳税所得额;持有债券到期一次性取得利息所得,按照现行优惠政策,对个人投资者从公开发行并转让流通的交易场所取得的企业债券利息收入,享受免征个人所得税政策。 那么具体如何计算呢? 以分红为例: 持股时间不足1个月的,税率是20%!持股时间在1个月到1年的部分,税率是10%!

举例说明:

假如你持有某股票1年零1天,分红派息率为10%,则你有100股可以分得现金股利为100×10%=10元 如果要纳税的话:

1、分红额10*90%=9元

2、持股一个月的部分10-9=1元, 税率是20%,速算扣除数0 应纳税额:1x20%=0.2元

3、持股一年以上的部分8元, 税率是10%, 速算扣除数0 应纳税额:8x10%=0.8元

合计应纳税额:0.2+0.8=1元 持股大于等于1年的股民只要不持有股票满1年,照样也要交税哦! 所以为了少交税,建议大家还是长期持有~

玉曼紫玉曼紫优质答主

持股时间超过一年分红的收益是不需要交税的,不足一年的部分要缴纳20%的收益所得税! 持股时间在一年以上13个月以内(含)的部分按20%征收;持股时间在1年以上5年以内的部分按5%收取等等.... 举例说明如下: 小明持有某股半年多,股价下跌了40%,此时他将其全部卖出,所得资金为X元,则小明本次交易应缴税费=X*80%+1/2(X-1)*50%(注:对于前两次买卖中,其差价收入部分只对其中一次进行征税) 而假设小明的买入价是6元钱每股的话那么他的盈利就是3元钱每股,应纳税额=3*80%+1/2(6-1)*50% 所以算下来,这次交易的应缴纳的税费合计是7%左右啊!也就是说只要你的本金不亏,那么此次交易基本上你是不会亏钱的哦! 而如果是像之前A股的“中石油”那样跌跌不休的话,那么你就等着吧,也许几年后你还得再掏腰包补交税款呢哟!

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!